argon bulletin board

Експертно търсене  

Новини:

Регистрирането на нови потребители е временно деактивирано.

Автор Тема: Помогите мне пожалуйста!  (Прочетена 4639 пъти)

TY

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 7
Помогите мне пожалуйста!
« -: 19.09.2007, 03:29:22 »

Я из России, очень хочу поступить в Пловдивски Университет "Паисий Хилендарски". Помогите мне пожалуйста освоиться, так как я плохо понимаю по болгарски.
Скажите что мне нужно сделать в первую очередь чтобы претендовать на поступление?
Активен
TY round here!

Атанас Терзийски

  • Администратор
  • *****
  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 2927
  • 0x04559912
    • atanas.uni-plovdiv.net
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #1 -: 19.09.2007, 07:53:45 »

Сори за поста на латиница:

Hi TY and welcome here. Sorry for writing you in English, but my russian is not that good, however I do understand everything... well we used to learn russian about 8-9 years at school.

So back to the topic.
If want to contact with somebody here you better go to "English" forum here:
http://forum.uni-plovdiv.bg/index.php?board=8.0

If you wish to apply to UNI-Plovdiv you better contact to Dimitar Boykov (dboykov at uni-plovdiv.bg) he is the guy responsible for that. However you need to choose first a major then faculty, contact  with its dean and etc... may be think of visum (or residence permit in BG) as well... not easy guy. Suggest you to browse this page: http://www.uni-plovdiv.bg anyway.

Regards and good luck.

p.s. btw hope you are fluent in English, or at least become good at bulgarian - in uni-plovdiv we do not teach in russian
Активен

TY

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 7
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #2 -: 20.09.2007, 02:47:41 »

Thx man, but next posting at bulgarian please =) And i copy ya ICQ, *poboltaem*.
*my english is not good*
Активен
TY round here!

TY

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 7
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #3 -: 22.09.2007, 23:11:06 »

Ммм, ксати я отправил письмо в кафедру русской филологии и кафедру истории, ответ не пришёл, они мне ответят?
И, подскажите с чего начать, например как и где мне лучше учить болгарский?
Активен
TY round here!

Атанас Терзийски

  • Администратор
  • *****
  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 2927
  • 0x04559912
    • atanas.uni-plovdiv.net
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #4 -: 23.09.2007, 08:42:53 »

Hi! Since you are more confident with bulgarian than english I will replay you in bulgarian. Please tell me if you can understand.

Съжалявам, но не искам да се излагам пишейки на руски. По твоя въпрос, може би си се свързал с някой от тези колеги:
http://www.uni-plovdiv.bg/site.jsp?id=162&ln=1
ако все още нямаш отговор можеш да им се обадиш, а ако ги няма бих могъл да се ангажирам и намеря. Имай предвид, че учебната година започва от 01.10. и оттогава може би повечето колеги ще са на линия.
Активен

Ivan_Ivan

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 128
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #5 -: 23.09.2007, 09:55:15 »

Привет,  TY
В этом году, помоему уже не получится поступить, потому что учеба начинается с 1-го октября, а все дела с документами тянутся очень долго. Письма посылать на кафедру хорошая идея, но проблема в том что никогда не знаешь дойдет ли письмо. К сожалению я сейчас не в Пловдиве и буду там не скоро, иначе с удовольствием бы тебе помог. Если у тебя русское гражданство, и нет постоянного жительства в Болгарии, то ты можешь быть принят на основании иностранного студента из стран вне Европейского союза. И  придется платить за обучение. Дело в том что по моей информации Россия и Болгария не подписали никаких соглашений по обмену студентов. Напиши подробнее где живешь( в болгарии или россии ), когда собираешься поступать, на заочное или очное отделение, какая специальность?  Могу дать тебе телефоны Российского консульства в Болгарии там всегда готовы помочь, может получишь нужную информацию; (+359 2) 963-09-14
(+359 2) 963-13-14, (+359 2) 963-40-21
Я могу заверить тебя что в Пловдивском университете тебе будут очень рады, проблема только в том, что сложно получить нужную информацию из-за бюрократии. Если узнаю что-то еще, сразу напишу тебе, так что заходи почаще на форум.
Так же обязательно воспользуйся ссылкой которую дал Ksx-    http://www.uni-plovdiv.bg/site.jsp?id=162&ln=1   тут телефоны и e-mail всех членов кафедры русской филологии ( например напиши E-mail  Главному. ас. Мария Веселинова Кръстева и Гл. ас. д-р Надя Петрова Чернева, только не забудь указать что e-mail нашел на сайте. Эти люди всегда готовы помочь). Если будешь звонить им не забудь перед номером набрать код Болгарии.



PS Тут я переведу тебе обобщенно на  русский что ответил тебе Ksx:
" По твоему вопросу, может ты связался с кем-то из этих коллег    http://www.uni-plovdiv.bg/site.jsp?id=162&ln=1     если тебе все еще не ответили, можешь им позвонить, а если их не будет на месте я могу их найти для тебя. Имей ввиду, что обучение начинается с 01.10 и после этого большинство коллег (преподавателей) уже будут на работе. ( и смогут помочь)



« Последна редакция: 23.09.2007, 10:54:15 от Ivan_Ivan »
Активен

TY

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 7
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #6 -: 24.09.2007, 04:38:46 »

Спасибо Iv. В этом году я и не собирался поступать, т.к. я ещё учусь в 11 классе; собираюсь в следующем, просто готовлюсь пораньше. Два письма я отослал. Одно на кафедру русской филологии (Ирине Дмитровой Чонгаровой), а второе на кафедру истории, ибо тяготею к историческим наукам, обществознанию, правоведению и социологии (токо не путайте, я отправил e-mail).
Живу я в России, на Урале, в городе Нижний Тагил Свердловской области. Хочу поступить на очное отделение (история). Вот вроде и всё.
И кстати, подскажите, стоит ли мне начинать учить болгарский и как лучше это сделать?
Активен
TY round here!

TY

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 7
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #7 -: 24.09.2007, 04:44:13 »

И кстати, скажите сколько будет стоить обучение, ну хоть примерно. И возможно ли уменьшить эту сумму?
Активен
TY round here!

TheGirl

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 4
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #8 -: 24.09.2007, 19:59:32 »

В пятницу посмотрела что такса стоит около 600 еуро для семестр.Думаю что не сможешь уменьшить эту сумму.Если хочешь могу посмотрет для тебя?А относно болгарский можно научить гораздо лучше в общежитиях  :-) .Не знаю никаких курсов для иностраньцев  :-( ,но буду спросить моих коллег.А если хочеш познакомиться с всех шагов для поступления в нашем университете высайлай  e-mail к Наде Черневой.Я уверена что она тебе пожет!
Активен

TY

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 7
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #9 -: 25.09.2007, 01:26:02 »

В пятницу посмотрела что такса стоит около 600 еуро для семестр.Думаю что не сможешь уменьшить эту сумму.Если хочешь могу посмотрет для тебя?
Если узнаешь, я буду тебе очень благодарен.
Ivan_Ivan, переведи пожалуйста то, что я написал в разделе Радио Неко на английский или болгарский и оставь пост с переводом там, заранее спасибо =)

Созрел ещё один вопрос: меня пустят в Болгарию этой зимой не в группе, а отдельным туристом (я хочу побывать в ПУ Паисий Хилендарски) и смогу ли я найти себе там жильё и сколько с собой нужно денег брать?
Активен
TY round here!

Ivan_Ivan

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 128
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #10 -: 25.09.2007, 15:21:36 »

Созрел ещё один вопрос: меня пустят в Болгарию этой зимой не в группе, а отдельным туристом (я хочу побывать в ПУ Паисий Хилендарски) и смогу ли я найти себе там жильё и сколько с собой нужно денег брать?


На этот вопрос тебе лучше всего ответят либо в русском консульстве в Софии   www.russia.bg    либо в консульствах Болгарии в России, помоему такие есть в Москве, Питере, Екатеринбурге про другие города не знаю. Вот сайт в Екатиринбурге:    http://www.bulgaria-ural.ru/
« Последна редакция: 25.09.2007, 15:30:59 от Ivan_Ivan »
Активен

Маймунчо

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 96
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #11 -: 05.11.2007, 11:15:37 »

TY, привет!
Отдельным туристом, вероятно, тебя пустят, однако нужна виза.

Сейчас о поступлении в университет. Раз ты русский, болгарского гражданства не имеешь и по-болгарски не говоришь, тебе обязательно придется 1 год учиться в Департаменте для иностранных студентов (изучают болгарский язык). К сожаленью, это действительно стоит дорого (около 750 евро за семестр). Потом уже без никаких вступительных экзаменов ты поступаешь в университет, только опять платно.
То, что ты писал на кафедры русского языка и истории, разумно, но они тебе вряд ли ответят. А если и ответят, все же направят к тому же Департаменту для иностранных студентов.
Активен
Самый отдаленный край Вселенной к чему-нибудь да близок, самый близкий от чего-нибудь да отдален.
К. Прутков

drag

  • Неактивен Неактивен
  • Публикации: 49
    • siak.dir.bg
Re: Помогите мне пожалуйста!
« Отговор #12 -: 05.12.2007, 13:27:21 »

 Отговарям на Български защото не съм сигурен в руският си.
Има вариант да се запишеш в Брянски държавен университет, специалност история. От там можеш да дойдеш на специализация в ПУ.  Контактите на ръководствата на двата университета са на много високо ниво, а в частност катедрите по история са в изключително близки отношения.
Активен
*********** Аз слушам радио НЕКО **************                   
                    http://radio.uni-plovdiv.bg